Документация для монтажа газового оборудования: требования и нормы

Документация для монтажа газового оборудования: требования и нормы

Распространённое мнение, что собственник жилья может делать в своём доме всё, что ему захочется не совсем верное. Особенно если имеется ввиду установка приборов повышенной опасности. В этом случае в обязательном порядке должны соблюдаться предписания всех нормативных документов и требования к самому процессу монтажа.

О том, что именно нужно учитывать при установке газового оборудования расскажет вам любой профессионал в этой области. Вообще мало кто решится устанавливать подобную аппаратуру без обращения в специализированную организацию, где на каждую единицу продукции своя лицензия и сертификат соответствия, да и сама компания имеет официальный допуск к такому виду работам.

Особые требования возникают к тому оборудованию, которое подключается к общей или центральной газовой магистрали. Если собственник сторонник «самодеятельности», то любая проверка от уполномоченных органов создаст немалые проблемы. Вам просто перекроют доступ к газу до тех пор, пока само газовое оборудование и его монтаж не будет соответствовать всем требованиям и нормативам. А в худшем случае, можно влезть в долгие судебные тяжбы.

Документы, которые необходимо изучить перед монтажом газового оборудования СНиП №№ II-35 от 1976; 41-104 от 2000; 31-02 от 2001 и 42-01 (02) от 2002 годов.

Scroll Up