Пусконаладочные работы технологического оборудования: порядок проведения и этапы

Пусконаладочные работы технологического оборудования: порядок проведения и этапы

Пусконаладочные работы технологического оборудования делятся на три этапа. На первом этапе исполнитель изучает техническую документацию, разрабатывает и согласовывает с заказчиком проект и порядок проведения ПНР, а также подготавливает все необходимые технологические карты, инструкции, инструменты и отчётную документацию.

Второй этап состоит из самих пусконаладочных работ и монтажа с временной подачей напряжения. Обязательным условиям выполнения данного этапа ПНР является окончание всех строительных и отделочных работ на предприятии. Компанией-исполнителем проверяется установленное оборудование с подачей напряжения на отдельные устройства, также осуществляется проверка на соответствие правилам безопасности. При обнаружении дефектов, они устраняются, после чего составляется протоколы.

На третьем этапе проводятся ПНР с подачей постоянного напряжения для испытания работоспособности оборудования. Также выполняется настройка параметров оборудования, проверка работы схем управления, сигнализации и защиты. После проведения всех испытаний, установленное оборудование считается принятым в эксплуатацию. Исполнитель передаёт заказчику протоколы испытаний и проведённых проверок.

Scroll Up