Какая разница между реконструкцией, ремонтом, дооборудованием и модернизацией объектов?

Какая разница между реконструкцией, ремонтом, дооборудованием и модернизацией объектов?

От правильной квалификации работ по осуществлению текущего и капитального ремонта, реконструкции, модернизации и дооборудования зависит восстановление основных средств и качество финансового планирования в учреждении. Обращаем ваше внимание, что затраты на все виды ремонта списываются в расходы, а реконструкция, модернизация и дооборудование влияют на увеличение первоначальной стоимости объектов основных средств.

Реконструкция представляет собой изменение параметров объектов капитального строительства, а также их отдельных составляющих. Например, высоты здания (наращивание этажности), площади, производственных мощностей и инженерно-технического обеспечения.

Комплекс работ, направленный на усовершенствование объекта, повышение его технического уровня и экономических характеристик – это модернизация. Модернизация осуществляется благодаря замене конструктивных элементов и систем объекта на более эффективные.

Дооборудование представляет собой процесс дополнения уже имеющегося технического оснащения новыми частями, деталями и механизмами. В итоге получаем усовершенствованное оборудование с множеством дополнительных функций.

Ремонтные работы направлены на устранение всевозможных неисправностей и поддержание технико-экономических и эксплуатационных показателей на желаемом уровне. Ремонт включает в себя проведение некапитальной перепланировки помещений, а также отделочные работы.

Scroll Up